Coronavirus en América Latina

Date:

Compartirlo en:

El aumento de nuevos casos de coronavirus en toda la región sumaron a más 1,3 millones durante las últimas semanas y casi 36,000 fallecidos.

América del Sur sigue siendo el epicentro de la pandemia en el continente americano y se corre el riesgo de sufrir un repunte de casos más importante que durante el año pasado, advirtió este miércoles la Organización Panamericana de la Salud.

El número de casos nuevos por semana casi se ha duplicado en los últimos dos meses. Algunos países que anteriormente habían evitado la transmisión generalizada ahora están experimentando un fuerte aumento de las infecciones.

Las causas del aumento son bastantes: las variantes de rápida propagación, el uso inconsistente y la flexibilización prematura de las medidas de salud pública, la comprensible fatiga de poblaciones con restricciones sociales y la dramática inequidad en la cobertura de vacunas. La nueva ola más mortífera e infecciosa está abrumando a los hospitales y los sistemas sociales, acumulando más angustia en cientos de millones de personas que ya experimentan pobreza y dificultades.

Foto: BID

Muchos países han demostrado que el virus se puede detener con medidas de salud pública comprobadas y sistemas sólidos que respondan de manera integral, rápida y coherente.

“Instamos a todos los países a implementar una combinación de medidas ágiles y basadas en evidencia, que incluyen vigilancia, pruebas, rastreo de contactos, cuarentena de apoyo y atención compasiva. Y debemos seguir animando a las personas a que tomen las precauciones personales para mantenerse a sí mismos y a los demás seguros: distanciamiento físico, mascarillas, higiene de manos y ventilación».

Covid-19 Información rápida

  • America Latina y el Caribe representa 19.20% de los casos reportados a nivel mundial (26,705,408 reportados en LAC desde el 26 de febrero de 2020.
  • 816,761 casos nuevos reportados a nivel mundial el 15 de abril de 2021. eso representa una tendencia a la alta comparada con el promedio de los últimos 7 días.
  • 146,308 casos nuevos reportados en LAC el 15 de abril de 2021.
  • Hasta el 15 de abril de 2021, un total de 26,705.458 casos de COVID-19 y 851,185 muertes han sido reportados  en América Latina y el Caribe. Brasil es el país más afectado por esta pandemia en la región, con alrededor de 13 millones de casos confirmados. Argentina se ubica en segundo lugar, con casi 2,629,156 millones de infectados. Dentro de los países más afectados por el nuevo tipo de coronavirus en América Latina también se encuentran Colombia, México, Perú, Chile y Ecuador.

Casos confirmados en América Latina y el Caribe al 15 de abril de 2021 (reportados desde el 26 de febrero de 2020)

PaísCasos reportadosCasos reportados
por 100K habitantes
Muertes reportadosMuertes reportadas
por 100k habitantes
Brasil13,746,6816,513365,444173
Argentina2,629,1565,85158,925131
Colombia2,602,7195,17067.199133
México2,295,4351,799211.213166
Perú1,667,7375,13055.812172
Chile1,101,6985,81324.766131
Panamá359,8308,4746.183146
Ecuador355,4312,04617.489101
Bolivia286,1142,48512.603109
República Dominicana259,6392,4183.40532
Paraguay244,5283,4715.11073
Costa Rica227,5334,5083.06561
Guatemala208,6941,2577.12043
Honduras 198,9752,0424.92951
Venezuela179,3656291.8537
Uruguay156,4994,5211.72650
El Salvador67,0991,0402.06432
Jamaica43,2401,46769724
Haití12,8571142522
Belice12,5293,21031881
Guyana11,5271,47326334
Bahamas9,5052,44019049
Surinam9,4581,62718532
Trinidad y Tobago 8,67862215011
Nicaragua 6,7781041803
Barbados3,7531,3084415
Total ALC26,705,4584.234851.185135

Le puede interesar: Coronavirus en Ecuador: El primer caso de la variante Brasileña es detectado en Zamora.

spot_img

Noticias relacionadas

Boliviano gana medallas de oro en campeonato panamericano de kung fu

El deportista boliviano Luis Suárez Zambrana ganó dos medallas de oro para Bolivia en el XXV Campeonato Panamericano de Kung Fu, celebrado en Buenos Aires, Argentina, donde participó en las modalidades de Taolu (formas tradicionales) y combate deportivo, dentro del estilo Wing Chun.

Antes de que los zombis invadieran el mundo: Return of the Living Dead, Tarman y el extraño regreso de una película que cambió las...

Se supone que The Return of the Living Dead vuelve en noviembre, pero a pocas semanas del supuesto...

San Borja vivió la cabalgata del sector ganadero y el tradicional jocheo de toros

La fiesta patronal en San Borja - Bolivia continuó con la tradicional cabalagata de los ganaderos del lugar, que ingresaron a la plaza principal con sus mejor ejemplares equinos y la presencia de jinetes desde hombres, mujeres, jovenes y niños. Posteriormente se dio cita el imperdible "jocheo" de toros en el Campo Ferial, donde hombres y mujes desafiaron a un importante número de toros probando su valía.

San Borja – Bolivia celebró 333 años de vida en medio de tradiciones y costumbres

El municipio de San Borja (ubicado en el departamento del Beni, Bolivia) celebró su 333.º aniversario de fundación el pasado 10 de octubre de 2026. Una serie de actividades tradicionales y costumbristas le dio el tono típico al municipio, fundado originalmente el 10 de octubre de 1693 por los sacerdotes jesuitas Francisco de Borja e Ignacio Sotomayor.